Средства развития мотивации школьников.

Автор: Super User. Posted in Мои статьи

В современной педагогике существует множество методов обучения. И для того чтобы сформировать мотивы учебной деятельности, используется весь арсенал методов организации и осуществления учебной деятельности - словесные, наглядные и практические методы, репродуктивные и поисковые методы, дедуктивные и индуктивные методы. Таким образом, каждый из методов организации учебной деятельности в то же время обладает не только информативно-обучающим, но и мотивационным воздействием. В этом смысле можно говорить о стимулирующе-мотивационной функции любого метода обучения.
Однако опытом работы преподавателей и наукой накоплен большой арсенал методов, которые направлены непосредственно на формирование положительных мотивов учения, стимулируют познавательную активность, одновременно содействуя обогащению обучающихся учебной информацией. Функция стимулирования в этом случае как бы выходит на первый план, содействуя осуществлению образовательной функции всех других методов. Это так называемые «активные методы».
Активные формы обучения - это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. В качестве их основных неоспоримых достоинств выступают высокая степень самостоятельности, инициативности, развитие социальных навыков, сформированность умения добывать знания и применять их на практике, развитие творческих способностей. Чувство свободы выбора делает обучение сознательным, продуктивным и более результативным. Активные методы обучения включают в себя такие технологии как технологию проблемного обучения, проектного обучения, игровые технологии, интерактивные технологии.
В данной работе представлены одни из наиболее действенных способов повышения мотивации учащихся к изучению предмета на примере дисциплины «английский язык». Эффективность этих способов была подтверждена многолетним опытом их использования в нашем учебном учреждении.


Обзор презентации

Скачать презентацию



При копировании авторского материала ссылка на источник обязательна.


Поблагодарить автора.
Вам был полезен материал на сайте?
Вы можете сказать автору спасибо, сделав небольшое пожертвование на сайте в меню справа.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить